现在位置 >首页 >留 言 板

 姓名 *
 邮箱
 网站
 留言 *
* 必须填写

反垃圾措施
请在您提交留言之前输入验证码!
7 + 7=

(138)
(38) suffers
Mon, 17 June 2013 15:04:02 +0000
email

非常感谢杜斌老师对我问题的答复,高排低阻这个是通过漂浮导管测的,应该可以肯定,以后碰到类似情况我们会更有信心增加去甲肾上腺素剂量。我们术后低心排的有,但我感觉还是高排低阻的多(尽管我没有统计过)。

这里我还想再问一个问题:心外科术后患者(体重60kg,既往有高血压病史),术后回来还是高排低阻型的,此时患者MAP55mmHg,但是此时患者尿量连续3h为30-50ml,那您觉得有必要增加去甲肾上腺素剂量提高MAP吗?如果此时患者尿量>100ml,那您觉得有必要增加去甲肾上腺素剂量提高MAP吗?两种情况都没有用利尿剂。




(37) suffers
Sun, 16 June 2013 14:09:50 +0000
email

杜斌老师:我们心外科患者手术后回来经常是高排低阻型,MAP偏低(比方55mmHg),此时去甲肾上腺素已经用到0.20ug/kg/min(比方患者体重70kg,我们2支去甲肾上腺素化到50ml,已经走到20ml/h),此时尿量还偏少20ml/h经验少,主任害怕继续加大去甲肾上腺素剂量,会使肾动脉收缩,反而不利肾灌注,这样想法对吗?也请问杜斌老师那边NE剂量>0.20ug/kg/h情况多吗?之后预后怎么样?

(36) 王陡
Mon, 10 June 2013 12:58:11 +0000
email

各位大侠,怎么没人传第七次重症医学大会的相关视频呢,好像看看哦!!!谢谢了!

(35) baobaochong
Sat, 8 June 2013 13:52:51 +0000
email

请问今年Beyond BASIC在北京有课程安排吗?需要什么时候开始报名?谢谢!

(34) lsd1208
Fri, 7 June 2013 13:06:49 +0000
email

这个网站越来越没有吸引力了

(33) 张国兴
Tue, 4 June 2013 06:05:54 +0000
email

各位老师,内心期盼参加最近一期的Basic培训班,不知道怎么报名,按指定的邮箱发了邮件没得到恢复。不知道最近一期是什么时间?什么地点?

(32) qinooo
Thu, 30 May 2013 09:35:18 +0000

Ventricular, parenchymal or subdural catheter connected to a catheter tip strain gauge is a reliable method of monitoring ICP.
ICP monitoring may be not indicated inpatients with severe head injury and a normal CT scan.
这是颅脑创伤指南中的一句话,请教各位专家如何翻译。

(31) admin
Mon, 6 May 2013 06:38:15 +0000

容量负荷试验:http://csccm.org.cn/?p=2113

(30) 段军
Fri, 3 May 2013 12:57:46 +0000
email

以前看到杜斌老师的有声课件:容量负荷实验。现在怎么找不到了啊?能提供网页吗?非常感谢。

(29) niyin
Sun, 28 April 2013 06:55:55 +0000

以前网站内有很多很好的课件,对我们也很有帮助,现在怎么都没了,好可惜,会恢复吗

抱歉!评论已关闭.

×
腾讯微博